Продвижение сайтов в регионах

Опубликовано: 2.09.2008

Допустим, имеется сайт предприятия в определенном регионе и его надо продвинуть в поисковых системах. Но на высокочастотных запросах сильная конкуренция. К тому же многие пользователи будут вводить запрос не ” название_товара” , а ” название_товара город” . Либо в Яндексе (так как эта самая популярная поисковая система Рунета, то на нее стоит обратить внимание) используют поиск по регионам.

Итак, рассмотрим первый вариант. Лично я его считаю наиболее эффективным. Для примера возьмем сайт ульяновской веб-студии. Проверяем в Яндекс. Директе количество запросов в месяц. В данном случае

  • создание сайтов ульяновск (108)
  • создание сайта ульяновск (108)
  • разработка сайтов ульяновск (66)
  • создание сайтов в ульяновске (24)
  • создание сайтов г ульяновск (7).

Частота запросов в зависимости от города может меняться. Это связано с тем, что количество пользователей Интернет в различных регионах разное. Так, например, в той же Ульяновской области интернетчики составляют 0, 2% от всего населения, а в Москве около 40%. При этом также учитывается количество населения – в Ульяновской области около 1, 5 млн. Человек, а в Москве около 12. В результате этого количество ” создание сайтов Москва” 1059 в месяц. Почти в 10 раз большечем по тому же запросу, но для Ульяновска!

Тут стоит задуматься, а нужно ли продвигать вообще сайт в поисковых системах.

Может вообще просто разместиить рекламу на сайтах всех трех провайдерах города? Но в Ульяновске работает не один и не три провайдера, поэтому этот вариант не сработает. Значит, занимаемся SEO-оптимизацией нашего сайта.

Во-первых нужно провести внутреннюю оптимизацию (Title, мета-тэги, внутренняя перелинковка; об этом много написано в Интернете). А затем нужно заняться наращиванием ссылочной массы. Важно, чтобы сайты со ссылками соответствовали тематике и содержали наши ключевые слова. И неплохо бы, чтобы они были как можно выше в выдаче по нашему запросу. Как получать бэки это уже другой вопрос.

Теперь рассмотрим поиск Яндекса по регионам. Чтобы туда попасть, нужно быть в каталоге Яндекса.

Но если Вы видите сайт в региональной выдаче, но не описаный в каталоге Яндекса, это значит, что он занесен в скрытую категорию.

Новости Нашей Лиги: NePoD попросил профессионального дизайнера сделать логотип для Нашей Лиги, но дизайнер немного не понял, что такое “Наша Лига” :) , некоторые подвели итоги за август, а SEO-наркоман опубликовал список, куда можно добавить свой RSS-фид.

Комментариев — 2 »

  1. Plorot 13.09.2008 в 3:48

    спасибо за материал, респект :)

  2. Надежда 18.11.2012 в 15:07

    Мой сайт совсем молодой и меня очень интересует вопрос как продвинуть сайт самостоятельно, без больших материальных вложений. Конечно проще заплатить и все. но ведь интереснее когда сам. Спасибо за вашу статью нашла интересные советы, буду пробовать.

Оставьте комментарий к посту ”Продвижение сайтов в регионах”

Разрешено использовать тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Ключевые слова:
AdSense google page rank Sape SEO WordPress Блог Сапа Софт Яндекс акция ап апдейт бесплатно дизайн домен запросы индекс цитирования интернет интернет-магазин комментарии компьютер конкурс продвижение реклама спам ссылки тИЦ форум эстафета