Про Page Rank

Опубликовано: 15.10.2008

Сегодня официально обьявили, что ВК “Засвияжье” пытаются расформировать. Об этом поподробнее напишу в ЖЖ.

Зашел на forum.searchengines.ru и увидел такое сообщение (статья, конечно, еще со времен динозавров, но для некоторых актуальная):

Google официально прокомментировал недавнее снижение PageRank. Мэтт Каттс (Matt Cutts), ведущий инженер интернет-гиганта в своем письме крупнейшему SEO-ресурсу Search Engine Journal сообщил о том, что массовое понижение PR, произошедшее на днях, – действительно результат борьбы поисковика с платными ссылками. В результате апдейта Search Engine Journal был «понижен» с PR8 до PR7. Это коснулось и отечественных ресурсов, например, PR SEONEWS упал с 5 до 4.

По словам г-на Каттса, данное понижение – первый шаг компании по внесению изменений в собственное «мнение» о сайте по результатам наличия там платных ссылок. Также он сообщил, что апдейт еще не завершен окончательно, не все сайты еще прошли проверку, поэтому, вполне вероятно, предвидятся новые понижения.

К сожалению, Мэтт Каттс ничего не сказал о механизме отслеживания платных ссылок, о том, как именно они изменяют «мнение» Google. В любом случае, данный ответ – первый более-менее официальный комментарий Google по поводу массового изменения PR, которое стоило многим владельцам сайтов до 80% стоимости размещаемой рекламы.

Напомним, что некоторое время назад был проведен «круглый стол», призванный разобраться, понижают ли платные ссылки качество поиска, с участием Мэтта Каттса. Уже тогда он отмечал, что платные ссылки, влияя на PR, нарушают официально установленные правила использования поисковых систем в части качества поиска.

SEOnews

Все это фигня, ИМХО. Яндекс сколько раз пугал – эффекта не видно. По-моему наоборот, Гугл хочет запутать вебмастеров и оптимизаторов, раздавая PR как попало.

Если по 10 ссылок со страницы на всякие дорвеи продавать, то это уже другой разговор.

Yohan описывает XAP, Дракасмит учит ставить граватар, а Noble пишет про финансовый кризис.

Комментариев — 3 »

  1. vankov 15.10.2008 в 16:42

    Согласен с Автором
    +1. Идет запугивание веб-мастеров.

  2. Зарабатывающий на дом в Австралии 23.10.2008 в 23:41

    В самую точку. Походу, либо нету пока реальных механизмов борьбы с продажными линками, либо это палка о двух концах.

  3. [m.k] 24.10.2008 в 16:42

    Зарабатывающий на дом в Австралии, кроме как добавление дополнительных параметров в глобальном массиве GET вряд ли что модно придумать. Вроде ссылки как ссылки, ничем не лучше и не хуже обычных.

Оставьте комментарий к посту ”Про Page Rank”

Разрешено использовать тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Ключевые слова:
AdSense google page rank Sape SEO WordPress Блог Сапа Софт Яндекс акция ап апдейт бесплатно дизайн домен запросы индекс цитирования интернет интернет-магазин комментарии компьютер конкурс продвижение реклама спам ссылки тИЦ форум эстафета