Размышления о дизайне сайтов и блогов

Опубликовано: 23.04.2009

Побеседовал с Артуром aka MoLoT.ok (который, кстати, недавно написал пост про Wi-FI). Он посоветовал сменить дизайн на блоге Про Автомобиль. Ру. И это навело меня на мысль, а важен ли так дизайн блога (сайта) в настоящее время?

Подумал и решил, что нет. Сайты (а тем более блоги) интересны в первую очередь своим контентом. Те времена, когда пользователи приходили посмотреть на разные эффекты давно прошли.

Пример: искал информацию по 93 федеральному закону. Забрел на сайт, который, видимо, был сверстан левой пяткой с жуткого похмелья человеком, не разбирающемся даже в HTML. Но сайт оказался очень полезный, прочитал там не один десяток страниц.

А еще многие блоггеры используют широко распространенные и одинаковые темы для своих блогов. И их посещают, читают и оставляют комментарии.

Вообще дизайн должен быть минималистичным, чтобы пользователи не отвлекались от текста (изображений).

С другой стороны дизайн должен подчеркивать основную тему сайта (а для корпоративных может повлиять на общий имидж организации). Следовательно, нужно найти такой компромисс, чтобы и без излишеств, но и с достоинствами.

Про цветовую палитру – все привыкли к белому фону, черным буквам и синим ссылкам. Но это скучно, банально и неинтересно. Попса одним словом (попса=кал :) ). Однако народу нравится.

Мне лично самому нравятся темные тона. Но большинству то темные сайты не нравятся. Даже не знаю, что делать.

В общем, чем париться над дизайном, лучше попариться над контентом, ИМХО.

Комментариев — 23 »

  1. Kareg 23.04.2009 в 22:51

    Делаем ставку на контент, находим друга дизайнера, и взваливаем на его плечи внешний вид блога :)

  2. Alex 24.04.2009 в 1:06

    минимализм плюс ряд ключевых иллюстраций раскрывающих тематику сайта – блога… Лично для меня это панацея которую исповедую.

    что касается контента то не во всех ресурсах он играет первостепенную роль. скажем ПРОМО сайты обилием контента не блещут, однако уровень графики здесь должен быть отменным. так что все в той или иной степени имеет место быть.

  3. NePoD 24.04.2009 в 6:41

    а вот и неправда. Если рассмотреть дизайна для блогов – то ИМХО, но они должны быть разными, конешно, суть блога в его контенте, но если он написан голубыми буквами на синем фоне то тут уже ничего не поможет

  4. Radon 24.04.2009 в 16:56

    Я тоже считаю, что дизайн блога не главное. На блоги заходят главным образом за информацией, а не чтобы поглазеть на оформление.

  5. Александр 25.04.2009 в 18:03

    Дизайн блога важен не для посетителей, а для блоггера. Мы все равно не знаем, чего хотят другие. И на самом деле, всегда найдутся те, кому дизайн понравится, и те, кому нет. При любом дизайне.

    Но блоггер точно знает, что нравится ему. И если дизайн ему нравится, то вести блог для него будет в радость. А если нет – то в тягость. А вот это уже прямо влияет на качество блога.

  6. Поисковый робот 25.04.2009 в 21:45

    Вообще дизайн, конечно, не важен, но он должен быть аккуратным. Например: я бы в сайдбаре в графе категории и Архив поправил бы стили ссылок (их стиль сейчас display: block и из-за этого цифры в скобочках перепрыгивают на вторую строку)

  7. [m.k] 25.04.2009 в 23:18

    Поисковый робот, исправил. Но залазил не в CSS, а в админку и просто отключил эти цифры (так проще).

  8. greathok 26.04.2009 в 18:12

    Как по мне дизайн на СДЛ хоть минимальный, но должен быть. Хотя бы спартанско-аккуратный. А супер-дизайн нафиг кому то нужен…

  9. Алексей 27.05.2009 в 19:34

    Я с Вами согласен что на дизайн сайтов стал меньше уделять вниманию , а больше на контент и удобность сайта.Так что теперь можно видеть новые сайты с минимальным дизайном как Web 2.0.Сейчас чтобы удивить пользователя нужен только уникальный и интересный контент в не дизайн.Но встречаються сайты с таким дизайном что глаз не оторвать.

  10. Viscount 24.10.2009 в 13:12

    Главное в дизайне простота и удобство для пользователей. Чтобы не пользователь искал, куда мне надо залезть, чтобы ту или задачу выполнить, а дизайн сам подсказывал. Интересны варианты, когда часть ссылок, модулей скрывается там, где по статистике пользователь ими пользоваться не будет. Другой вариант добавление AJAX технологий, что существенно оживляет сайт и сокращает время на выполнение задач пользователем.

  11. mirash 23.02.2010 в 20:11

    Вот как выдержка из моей статьи:

    “Веб-дизайн, если говорить о “русском” понимании этого слова, это, в первую очередь, графический дизайн сайтов. Но помимо визуального оформления он включает в себя разработку структуры сайта, работу над его логикой и удобством пользования. Причем визуальное оформление я ставлю на последнее место: внутреннее содержание гораздо важнее внешней оболочки. Разумеется, веб-дизайнер должен, главным образом, уметь нарисовать красивый дизайн, “обложку”, но часто на его плечи ложится разработка структуры сайта, навигации и т.д. И если визуальное оформление помогает привлечь внимание к сайту, то его удобство и простота – удержать пользователя и заставить его прийти на сайт еще раз. Отсюда следует, что веб-дизайнеру нужно логично мыслить, кое-что понимать в веб-технологиях и рисовать…”

    а резюмируя, хотел бы сказать – Вы, когда знакомитесь с девушкой, на что обращаете сначала внимание? на ее контент? (содержание)… или все же на внешность?
    Мы так устроены – если при открытии сайта мы видим “жгучий” и выпрыгивающий дизайн (или его отсутствие) – нам уже не хочется ничего искать на этом сайте…

    так что – конечно, контент и функционал – на первом месте, НО, без стоящего дизайна – это, скорее всего, затеряется в сети…

  12. mirash 23.02.2010 в 20:13

    вот даже сравнить дизайн данного блога и приведенного примера http://proavtomobil.ru/ … где Вы ощущаете себя уютнее??

  13. [m.k] 23.02.2010 в 22:09

    mirash, после написания поста я там сменил шаблон.

  14. mirash 24.02.2010 в 10:29

    Да, возможно я запоздал со своим коментом, но – сейчас дизайн http://seo73.ru/ требует доработки! Вы согласны? хотя бы в сравнении с http://proavtomobil.ru/ – ведь главное, что так отличает Ваш блог от приведенного примера – простота дизайна, закругленные формы и маленькие фишечки… (ну это если коротко).

    хотя, в любом случае, решать Вам и только Вам!

  15. markinyan 27.12.2010 в 15:24

    Я свой блог особо не оформлял. Подобрал довольно редкую тему и заказал уникальный и своеобразный логотип. Думаю, теперь узнаваемо. И читать не мешает и достаточно уютно. Хотя один комментатор заявил мне, что у меня на сайте “холодно”. Как это исправить, еще не придумал :)

  16. Евгений 14.02.2011 в 21:28

    Думаю не важно какой дизвйн у блога, важно чтобы он был удобным для пользователей. И правильная подача информации. *IN LOVE*

  17. Myst 3.12.2011 в 3:34

    По мне главное что бы читать было удобно. А на темных сайтах, у меня лично глаза быстро устают.

  18. Kats 27.04.2012 в 15:09

    Чтобы не было ярких резких цветов и понятно куда нажимать.

  19. Роман 15.02.2017 в 11:17

    Дизайн сайта должен быть таким, чтобы захотелось открыть этот сайт. Ну и конечно же, страницы сайта должны быть понятными

  20. Роман 15.02.2017 в 11:18

    Дизайн сайта – это главная составляющая успеха сайта

  21. Роман 22.02.2017 в 15:54

    Согласен с тем, что прежде всего привлекает внешние данные, хотя, само содержание, также имеет глубокое значение.

  22. Ирина 2.04.2017 в 18:06

    Спасибо за такую увлекательную статью.Я хочу себе купить лендинг,мне нужен дизайнер..есть тут кто поможет?

Оставьте комментарий к посту ”Размышления о дизайне сайтов и блогов”

Разрешено использовать тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Трекбеки и пингбеки

Ключевые слова:
AdSense google page rank Sape SEO WordPress Блог Сапа Софт Яндекс акция ап апдейт бесплатно дизайн домен запросы индекс цитирования интернет интернет-магазин комментарии компьютер конкурс продвижение реклама спам ссылки тИЦ форум эстафета