Мысли по поводу кириллических доменов

Опубликовано: 8.10.2017

Достаточно популярны в России и странах СНГ стали доменные имена, в которых используется кириллица. По этому поводу у меня есть несколько мыслей.

Первая категория: домены вида мойдомен.com, мойдомен.ru и т.п.

Это вообще шлак. Сначала нужно переключить клавиатуру на русскую раскладку, потом на английскую. Это жесть. Кроме этого им присущи все минусы обычных кириллических доменов.

Вторая категория: полноценные кириллические домены (вида мойдомен.рф, модомен.орг)

У большинства отечественных пользователей раскладка по умолчанию русская, поэтому им набирать адрес прямо в строке браузера проще.

Можно выбрать простое запоминающееся слово, которое все знают как писать (и диктовать по телефону удобно, не употребляя фраз типа “эс как доллар”).

Еще, вероятно, есть польза с точки зрения SEO, т.к. домен может содержать ключевик, хотя Яндекс и Гугл транслит тоже понимают.

Пожалуй, это все плюсы. А теперь к минусам.

Проблемы с почтой

Создать почтовый ящик вида myname@мойдомен.рф сложно, но можно.
Не только лишь все почтовые сервисы поддерживают кириллические домены, мало кто может отправить письмо на такой адрес.

Потом первая часть (до @) все равно будет латиницей, опять геморрой с переключением клавиатуры и диктованием по телефону.

Можно избежать этих проблем, получив ящик вида myname@xn--d1acklchcc.xn--p1ai, но согласитесь, что это пиздец, а не красивый адрес почты.

Если нет русской раскладки, набрать адрес очень трудно
Попасть на сайт, не набирая кириллических символов возможно, но тогда придется набирать что-то типа xn--d1acklchcc.xn--p1ai. Можно выучить, какие символы соответствуют русской букве, но зачем?

Вообще том, как выбрать домен для сайта, много написано в Интернете. Дело это ответственное, ведь как корабль назовешь…

Ну и резюме: один кириллический домен подойдет для тех, у кого исключительно русскоязычная аудитория и кто не хочет делать на нем почтовые ящики. Если есть основной нормальный домен, то вообще проблем нет.

Комментариев — 2 »

  1. Anzor 8.10.2017 в 19:52

    Как по мне полезно для труднонабираемых русских букв типа Щ, в остальном смысла не вижу. Латиница удобнее и адаптированнее

  2. Денис 8.10.2017 в 20:31

    Я не хочу

Оставьте комментарий к посту ”Мысли по поводу кириллических доменов”

Разрешено использовать тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Ключевые слова:
AdSense google page rank Sape SEO WordPress Блог Сапа Софт Яндекс акция ап апдейт бесплатно дизайн домен запросы индекс цитирования интернет интернет-магазин комментарии компьютер конкурс продвижение реклама спам ссылки тИЦ форум эстафета