Правила общения в ICQ

Опубликовано: 10.10.2009

Я вообще в аське сижу редко, только если очень нужно. Обычно меня просят зайти в аську по телефону или с помощью ВКонтакте. ICQ – еще тот уничтожитель времени. Почти всегда я “невидимый для всех”.
ICQ History
Но разговор не об этом. Очень раздражают всякие “Привет, как дела?”. Вот, так сказать, этикет общения по ICQ:

  1. Никаких “Приветов” в отдельном сообщении. Если и здороваться, то примерно так: “Привет. Есть один вопрос: ….”
  2. Кстати, о вопросах. Не нужно употреблять никаких “Можно задать вопрос?” и т.п. Говорите сразу, что нужно.
  3. Не стоит писать по принципу “одно слово – одно сообщение” (Пример: “Привет”, “Есть дело”, “Нужно …”, “….”). Лучше все сразу написать в одном сообщении.
  4. Нужно смотреть на статус, а не спрашивать “ты где?”, когда статус “Отошел” или “Недоступен”. Если “Не беспокоить”, то понятно, что лучше подождать с написанием сообщения.
  5. Не ждать ответа сразу. Может быть, что собеседник пишет объемный ответ или просто медленно печатает. А, возможно, занят, например, разговором по телефону.
  6. Старайтесь писать грамотно. Надоели всякие “будиш”, “не понел” . А иногда и понять смысл бывает сложно.

Режим невидимый для всех также создает неудобства, но ИМХО, без него будет трудно.  Хотя сейчас уже и это не спасает.

Комментариев — 9 »

  1. dota 10.10.2009 в 17:28

    А еще накаляют вопросы типа “че не спишь?” от людей, которые думают, что в России один часовой пояс.

  2. Jack 11.10.2009 в 12:02

    Относитесь проще :)
    Полностью согласен только с 4,5,6 пунктами. Особенно про статусы – это моя больная тема.

    По поводу приветов – не относитесь к асе как исключительно к рабочему инструменту. Подумайте о том, что большая часть асечников сидит в асе от безделья. Поэтому они вполне могут задавать банальные вопросы, которые раздражают, когда вы заняты делом :)
    Поэтому вырубайте асю когда работаете :)

  3. biz 11.10.2009 в 23:06

    Полностью согласен. В наших реалиях только так. Встречаются очень интересные личности, с виду как будто прикалываются, ан нет – и действительно не умеет нормально и по делу разговаривать. И лучше уж сразу в инфе в аське кратко правила прописать, чтобы видели все.

  4. Arik 11.10.2009 в 23:21

    Раздражает “превед, как дила?” от незнакомых людей, которые собираются писать по серьезному делу, например по работе, а начинают общение как будто с дворовым другом поболтать хотят.

  5. Максиим 13.10.2009 в 21:47

    Хм. Сообщением “привет” ты как-бы спрашиваешь “ты тут? готов ответить?”. Просто если сразу писать “ты тут?” то не все ответят, потому что уже понимают что от них что-то хотят. “привет” = замануха. :-D

  6. Timonya 16.10.2009 в 23:37

    Прав. Я, когда делать нечего, контакт-лист приваткакделами задалбываю. 8)

  7. tokito 22.10.2009 в 12:48

    Со всем согласен, сам всегда невидимый. В особенности напрягает, когда пишут новички и задают такие вопросы: “Как создать сайт?”, “Как раскрутить сайт?”, “Сколько в месяц зарабатываешь? А в день?…ну хоть примерно”. На такие вопросы на самом деле можно отвечать целый день, а это, понятно, отвлекает.

  8. kyoks 18.11.2009 в 22:05

    А я редко пользуюсь асей, если только срочно нужно что-то спросить, найти кого-нибудь :/ а болобольством там не занимаюсь, надоело в свое время :)

  9. Arya 22.12.2009 в 1:16

    а я общаюсь только с друзьями.Не знаю, больше меня никто не напрягает.вообще то вы прикольно рассказываете *CRAZY*

Оставьте комментарий к посту ”Правила общения в ICQ”

Разрешено использовать тэги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Ключевые слова:
AdSense google page rank Sape SEO WordPress Блог Сапа Софт Яндекс акция ап апдейт бесплатно дизайн домен запросы индекс цитирования интернет интернет-магазин комментарии компьютер конкурс продвижение реклама спам ссылки тИЦ форум эстафета